В 2024 году в Украине для выхода на "заслуженный отдых" нужно иметь 31 год стажа, однако бывают случаи, когда человек может потерять часть стажа и остаться без законных выплат. На этот раз наши читатели узнают, какие ошибки в оформлении трудовой книжки могут привести к отказу в начислении стажа и как их исправить детально объяснили в Пенсионном фонде.

Об этом рассказали эксперты по пенсионным вопросам с портала "На пенсии".

Получение пенсионного удостоверения, скриншот с видео
Получение пенсионного удостоверения, скриншот с видео

Прежде всего стоит отметить, что стаж от 1 января 2014 подтверждается данными об уплате страховых взносов. А вот стаж к указанной дате по-прежнему — данными трудовой книжки и другими бумажными документами. Если в трудовой допущена ошибка, то это может стать причиной потери части стажа.

Обязательно обратите внимание в трудовой книжке на такие вещи:

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Когда человек принят на работу, то должна быть соответствующая запись (дата, название должности, название организации или предприятия, номер и дата приказа, подпись руководителя и его фамилия (ФИО), печать).

Если происходили изменения в названии предприятия или его реорганизации, то об этом также должна быть запись. В трудовой книжке не должно быть «сообщений» другими чернилами к предыдущим записям о принятии или увольнении.

Рабочая тетрадь, facebook.com/gazetaPK
Рабочая тетрадь, facebook.com/gazetaPK

Такое "сообщение" важно правильно оформить отдельной записью. Запись должна быть заверена должным образом – "добавленной информации верить", печать и подпись уполномоченного лица.

При смене фамилии важно указать название документа, согласно которому происходит изменение, а также указать, кем и когда он выдан. Что касается исправления ошибок в трудовой книжке, то делать это могут только работодатели, которые собственно такие неточные записи и допустили.

Также с 2021 года в Украине появилась электронная трудовая книжка. Чтобы в Пенсионном фонде был заранее весь стаж человека не только за периоды работы после 1 января 2004 года, но и до указанной даты, работодатели присылают в Пенсионный фонд сканированные копии трудовых книжек своих работников.

Если вы официально не работаете, то копии своих бумажных документов о стаже можете загрузить самостоятельно на портал электронных услуг Пенсионного фонда.

Оформление пенсии, фото: Facebook
Оформление пенсии, фото: Facebook

Также в ПФУ отметили, что решение о зачислении стажа на основании бумажных или отсканированных документов все равно принимает должностное лицо, то есть работник Пенсионного фонда, а не компьютер.

Здесь все зависит и от того, каким образом сделаны записи, и от того, насколько придирчивым будет конкретный работник. Впрочем, любое решение государственного органа всегда можно оспорить в высшей инстанции или в судебном порядке.

Напомним, за стаж теперь "платим" больше: что изменилось в тарифах на пенсионные взносы в Украине.

Ранее сообщалось, индексация ударила не только по пенсиям: кому еще ждать повышения.

Также, вот сколько вы будете получать: размер повышений заставит плакать большинство пенсионеров.