В Украине продолжаются процессы, связанные с оказанием помощи внутренне перемещенным лицам, чья жизнь изменилась навсегда после начала полномасштабной войны.

Министерство социальной политики готовится к новым вызовам в этой сфере, поскольку с 1 марта заработают обновленные правила выплат денежной поддержки для переселенцев.

Помощь ВПЛ, фото: Facebook
Помощь ВПЛ, фото: Facebook

Согласно данным Единой информационной базы, с начала войны в 2014 году и по сей день в Украине зарегистрировалось почти 5 миллионов внутренне перемещенных лиц. Львиная доля из них, а именно 3,6 миллиона, была вынуждена покинуть дома уже после 24 февраля 2022 года. Это люди, потерявшие свой дом, работу, привычный образ жизни.

В прошлом году, в январе 2023-го, пособие на проживание получали 2,5 миллиона переселенцев. Сейчас же, по предварительным оценкам Минсоцполитики, такая финансовая поддержка с марта может получаться около 1,5 миллиона человек. Однако пока сложно спрогнозировать точное количество заявителей, ведь процесс формирования новых списков еще продолжается.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Помощь ВПЛ, скриншот: YouTube
Помощь ВПЛ, скриншот: YouTube

Известно, что теперь помощь будут назначать на семью, а не на одного человека, как раньше. Ее размер будет определяться исходя из среднемесячного совокупного дохода на одного члена семьи, который не должен превышать 9444 гривны. Именно поэтому заявки будут формироваться с учетом всех членов семьи.

Несмотря на эти изменения, выплаты до сих пор производятся по старым правилам – на отдельнее лица или одиноких матерей с ребенком. Технически невозможно сразу перейти на новый формат начисления пособия по семейному принципу. Впрочем, впоследствии система должна заработать.

Напомним, за стаж теперь "платим" больше: что изменилось в тарифах на пенсионные взносы в Украине

Как сообщал "Знай.uа", не платили – теперь мучайтесь: коммунальщики прекратили шутки и перешли к делу

Знай.uа писал, индексация ударила не только по пенсиям: кому еще ждать повышения