Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важная информация. Напомним, что Пенсионный фонд Украины обязал многих украинцев пройти процедуру обязательной идентификации.

На этот раз наши читатели узнают, кто обязан это сделать, и как будет проходить данная процедура.

Об этом стало известно благодаря новому видео от эксперта по пенсионным вопросам Сергея Коробкина в сети YouTube.

Пенсионный фонд ввел обязательную процедуру идентификации нескольких категорий украинских пенсионеров. Об этом идет речь в постановлении ПФУ, опубликованном на сайте Верховной Рады.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Это касается ВПЛ, которые покинули места своего постоянного проживания до 24 февраля 2024 года. Также обязаны идентифицироваться те, кому по ряду причин уже приостановили пенсионные выплаты. В частности речь идет о пенсионерах, выехавших за границу.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Идентификация необходима для проверки достоверности личности и подтверждения права на получение пенсионных выплат.

Находящиеся в Украине пенсионеры могут пройти идентификацию в "Ощадбанке". Процедура проходит в несколько этапов:

- Обращение гражданина. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, платежную карту или электронное пенсионное удостоверение.

- Непосредственная идентификация, проводимая уполномоченным лицом.

- Пробная процедура денежной транзакции. Она должна пройти через POS-терминал. То есть вы должны ввести ПИН-код.

Оформление пенсии, фото: Facebook
Оформление пенсии, фото: Facebook

Также стоит напомнить, что помощь на проживание предоставляют переселенцам в размере 2 000 грн ежемесячно на взрослого и 3 000 гривен на ребенка или лицо с инвалидностью. Речь идет о семьях, которые выехали из зоны активных боевых действий или с временно оккупированных территорий.

Ранее такая помощь была бессрочной, но летом правила изменились. С августа 23-го года выплату такой помощи для большинства переселенцев автоматически продлили, но уже в феврале 24-го года действие обновленного постановления заканчивается. Есть только несколько категорий лиц, которые имеют право получать такую помощь.

Напомним, не хватает несколько месяцев стажа: украинцам рассказали, назначат ли в таком случае пенсию.

Ранее сообщалось, вот это все? Украинцам обещают прибавить 300 гривен к пенсии.

Также, тарифы растут, а субсидия остается неизменной: будет ли перерасчет выплат в этом году.