Правительство продлило конечный срок физической проверки пенсионеров в Ощадбанке на три месяца - до 1 апреля 2024 года. Это относится к переселенцам, которые были взяты на учет до 24 февраля 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда Украины.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Теперь у переселенцев есть еще 3 месяца, чтобы пройти физическую идентификацию.

Это можно сделать как в отделении Пенсионного фонда или Ощадбанка, так и удаленно через электронный кабинет ПФУ или видеоидентификацию.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Отмечается, что до апреля 2024 года пенсионеры продолжат получать выплаты.

В случае непрохождения идентификации пенсия будет накапливаться на расчетном счете пенсионера до момента прохождения идентификации.

Украинские пенсионеры / фото: Знай.ua
Украинские пенсионеры / фото: Знай.ua

После ее прохождения вся накопившаяся пенсия будет перечисляться на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты.

По словам министерки по вопросам реинтеграции ТОТ Ирины Верещук, такое решение необходимо для того, чтобы те внутренние переселенцы, которые не успели пройти идентификацию, и дальше получали причитающиеся им пенсии или социальные выплаты.

Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсия не менее 8 тысяч гривен: кто из украинских пенсионеров имеет право на такие выплаты.

Также наш портал информировал, на эти деньги можно рассчитывать только после смерти – какую помощь на погребение получат родственники.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал,¦ хочешь большую пенсию – платы: украинцам указали единственный путь увеличить размер выплат.