Для того чтобы продолжать получать выплаты от государства, часть переселенцев и пенсионеров должны пройти своеобразный экзамен — идентификацию. Украинцы, которые сейчас находятся за границей, или прохивают на оккупированных территориях, могут пройти процедуру в режиме видеоконференции связи.

Об этом идет в постановлении ПФУ, размещенном на сайте Верховной Рады.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Отмечается, что процедура идентификации является обязательной для переселенцев, покинувших свои дома до начала полномасштабного вторжения.

Ее также обязаны пройти пенсионеры, которые сейчас находятся за границей и которым прекратили начислять выплаты от государства.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Идентификация направлена ​​на проверку достоверности личности и подтверждение права на получение пенсионных средств.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

При прохождении процедуры украинцам необходимо ответить на некоторые уточняющие вопросы, а также предоставить персональные данные, реквизиты документов, информацию о получении пенсионного удостоверения.

Также работники банка спрашивают о контактах, месте регистрации и фактическом проживании гражданина.

Также украинцев попросят напомнить детали его последнего обращения в Пенсионный фонд (по какому поводу и адресу отделения).

Напомним, информационный портал Знай сообщал, начисление субсидии в 2024 году: кто из украинцев рискует остаться без выплат

Ранее портал Знай информировал, увеличение пенсии на 54%: кто может получить такую ​​уникальную возможность

Также наш портал сообщал, работа украинцев за границей: получат ли пенсию те, кто работал в Польше