Этот год будет богат повышение выплат, по сравнению с прошлым годом. Минимальная зарплата, прожиточный минимум и минимальная пенсия пойдут на рост.

Вместе с ними, планируется индексация и ряд других выплат. Об этом сообщила Нина Южанина в своем Телеграмм канале.

Гроші / фото
Деньги / фото: depositphotos

В прошлом году действие "Закона об индексации денежных выплат" было приостановлено. Поэтому работодатели не проводили индексацию заработной платы своим работникам, ведь по собственному желанию эта процедура не делается. В этом году такое право восстановили, и индексация должна проводиться в обязательном порядке.

Какие выплаты проиндексируют

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

По словам Южаниной, индексация будет касаться не только заработных выплат, но и всех доходов физических лиц, подлежащих индексации. Этот перечень включает: пенсии, стипендии, страховые выплаты, размер алиментов, денежное обеспечение.

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

С 1 января произошло повышение минимальной заработной платы. Она с 6700 выросла до 7100 гривен. Будет и второй этап повышения, состоится он в апреле – зарплата вырастет до 8000 гривен. Рост минимальной заработной платы повлияет и на размер средней заработной платы. Кабинет Министров прогнозирует, что средняя заработная плата в этом году вырастет до 21000 гривен. То же касается и пенсионных выплат, которые будут повышены из-за роста минимальной пенсии.

Напомним, портал Знай информировал, субсидию не отменят при двух условиях: в ПФУ предупредили

Раньше на портале Знай сообщалось, уменьшат ли помощь? В Минцсоцполитики сделали важное заявление

Также наш портал информировал, украинцам перечислят на карточку новую денежную помощь: получить могут жители трех областей