Поднятие тарифов до рыночного уровня - вопрос, который стоит на повестке дня уже не первый год. Может ли это случится уже в ближайшие месяцы и до какого уровня, говорится в материале "24 Канала".

Эксперт по энергоэффективности Святослав Павлюк заявил, что проблема стоимости тарифов на голубое топливо становится все более острой. Повышение цен до рыночного уровня обсуждается уже многие годы, но так и не происходит.

Потребление газа. Фото: скрин youtube
Потребление газа. Фото: скрин youtube

Специалист предположил, что если Украина не получит обещанной финансовой поддержки от внешних доноров, то уже в первые месяцы 2024 года может не остаться другого выхода, как повышение тарифов на газ.

По оценкам эксперта по жилищно-коммунальным программам Татьяны Бойко, рыночная стоимость голубого топлива составляет примерно 10-12 гривен за кубометр. При этом действующий тариф на для большинства украинцев - 7,96 гривны за кубометр.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тарифы на газ. Фото: скрин youtube
Тарифы на газ. Фото: скрин youtube

Следует напомнить, что в правительстве украинцам гарантировали фиксированные цены на голубое топливо до конца действующего отопительного сезона. Вместе с тем в Украине действует мораторий, запрещающий повышение цен на газ, тепло и горячую воду для населения.

Ранее информационный портал Знай сообщал, платить за трубы? Что нового будет в газовых платежках для частных и многоквартирных домов.

Также наш портал информировал, популярный способ передачи показателей может не работать: в "Нафтогазе" подсказали как это быстро исправить.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, урезайте расходы вдвое: эксперты рассказали, как эффективно уменьшить платежки за электричество.