С приближением зимы расходы на электроэнергию начинают расти, ставки в счетах заметно увеличиваются. Не только оплата отопления, но и электрообогреватели делают счета за свет весьма заметными.

Но есть способ для каждого украинца значительно сэкономить на электроэнергии — установить двухзонный или трехзонный счетчик.

Отличия и выбор между ними подробно разъяснили эксперты. Однако, для определения выгодного варианта следует внимательно изучить тарифы.

счетчик
счетчик

Трехзонный тариф включает следующие ставки:

  • С низким коэффициентом 0,4 с 23:00 до 07:00.
  • Утренний пик с 08:00 до 11:00 — коэффициент 1,5.
  • Вечерний пик с 20:00 до 22:00 — коэффициент 1,5.
  • Полупики с 07:00 до 08:00, с 11:00 до 20:00 и с 22:00 до 23:00 — коэффициент 1.

Следовательно, в пиковые часы тариф увеличивается с 2,64 гривны за кВт до 3,96 гривен. Это время подходит для активного использования электроприборов, что может наиболее сильно затронуть бюджет.

Популярные статьи сейчас
Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Большинство украинцев, следуя своим потребностям, предпочитают двухзонные счетчики. Они имеют два тарифа: дневной и ночной.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Ночной тариф с 23:00 до 07:00 обойдется всего в 1,32 гривны за кВт, в то время как дневной тариф — 2,64 гривны за кВт.

Осознанный перенос работы большинства устройств на ночные часы может значительно сэкономить электроэнергию. Отопление, котлы, бойлеры и другие приборы, работающие ночью, могут снизить затраты на электричество.

Также, установка двухзонного счетчика связана с определенными издержками. Окончательную стоимость установки можно уточнить у специализированных сервисных компаний. Однако вложения в это оборудование окупятся уже через несколько месяцев за счет экономии на электроэнергии.

Напомним, не делайте так, это не поможет: украинцев предупредили о лживых способах экономии на коммуналке

Ранее мы писали о том, что "Ох, ну и наэкономила же я": в "Yasno" украинцам рассказали, как работает новый двухзонный счетчик света

Как сообщал Знай.ua, зачем украинцам класть кирпич на газовые конфорки: этот метод спасет вас, если не будет отопления