Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые во время похода в магазин или на рынок, внимательно следят за изменениями в ценниках на главные продукты питания, есть сразу несколько важных новостей. Дело в том, что крупные украинские супермаркеты обновили цены на гречку, рис и макароны.

Стоит сразу отметить тот факт, что в середине декабря популярные среди украинцев крупы плавно снижаются в цене. Рекордсменом по "похудению" в ценниках оказалась так называемая "золотая крупа" - гречка.

Об этом стало известно благодаря оперативной информации от аналитиков экономического портала Minfin.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Стоимость гречки

Согласно открытой информации, по состоянию на 14 декабря, если сравнивать с тем же периодом прошлого месяца, то средние цены на гречку успели снизиться с 30,93 грн/кг до 29,72 грн/кг. Ее стоимость колеблется от 24,70 грн/кг (Ашан) до 39,90 грн/кг (Варус).

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Цены на рис, скриншот: Minfin
Цены на рис, скриншот: Minfin

Стоимость риса

Длинный рис снизился в цене с 75,92 грн/кг до 68,83 грн/кг. Круглый рис подешевел с 78,01 грн/кг до 72,86 грн/кг. Пропаренный длинный рис, напротив, повысился в цене 62,06 грн/кг до 67,43 грн/кг.

Цены на рис, скриншот: Minfin
Цены на рис, скриншот: Minfin

Цены на макароны

А вот средние цены на макаронные изделия, в частности на макароны вида "перья", ближе к середине ноября, успели подешеветь всего на несколько копеек. Так, макароны "перья" продаются по 26,17 грн/кг, что дешевле, чем в прошлом месяце – 27,47 грн/кг.

Цены на макароны, скриншот: Minfin
Цены на макароны, скриншот: Minfin

Напомним, новые цены отнимают дар речи: майонез, кетчуп и томатная паста уже почти роскошь.

Ранее сообщалось, не надо хвататься за голову: что делать при поломке электрического счетчика.

Также, мандарины на вес золота: почему дорожает главный новогодний фрукт и что будет с ценами дальше.