Мандарины - главный новогодний фрукт, который обязательно присутствует на столе каждого украинца. Впрочем, цены на продукт активно растут. О причинах подорожания и дальнейших перспективах, рассказали аналитики проекта EastFruit.

Один из главных поставщиков мандарина на украинский рынок является Турция. Так, из-за всплеска спроса на продукцию турецкого производства выросли расценки на транспортировку фрукта. Также росту цен способствовали дожди в регионе Мерсин, которые привели к задержкам в уборке и отгрузке мандарина.

Мандарины. Фото: скрин youtube
Мандарины. Фото: скрин youtube

Садоводы Турции отгружают мандарины по $0,30-0,35 долларов США за килограмм, а после доработки готовые к экспорту мандарины предлагаются в среднем по 55 центов. При этом эксперты видят предусловия для дальнейшего увеличения цен. Следовательно, это отразится на стоимость мандаринов в регионах, куда их экспортируют, в частности в Украине.

Мандарины, скриншот: YouTube
Мандарины, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Аналитики подчеркивают, что в странах Восточной Европы цены на свежий мандарин за последние недели выросли ощутимо. Заметнее всего продукт прибавил в цене на украинском рынке - в среднем на 30%.

Стоит отметить, что в украинских супермаркетах средний ценник на мандарины вырос до 54,67 гривны за килограмм. По данным "Минфина", в ноябре фрукт продавался в среднем по 48,59 гривны за килограмм.

Цены на мандарины. Фото: скрин Минфин
Цены на мандарины. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, лимоны, бананы и виноград становятся "экзотикой": как изменились цены на фрукты.

Также наш портал информировал, запасы "тают", цены растут: популярные овощи обойдутся украинцам дороже.

Кроме того, мы писали, супермаркеты обрадовали украинцев ценами на рыбу: можно и шубу приготовить и скумбрию запечь.