В украинских торговых сетях наблюдается рост цен на популярные соусы, без которых невозможно приготовить множество блюд. Как изменились ценники, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале "Минфин".

Украинцам будут дороже обходится соусы, необходимые для приготовления любимых блюд. Наиболее ощутимо выросли цены на томатную пасту и майонез. В то же время кетчуп прибавил в стоимости совсем немного.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Томатная паста

Средняя стоимость томатной пасты "Чумак" поднялась с 74,84 до 77,70 гривны за 350 грамм. Цены на продукт колеблются от 74,80 до 80,60 гривны за единицу товара в зависимости от супермаркета. Следует отметить, что ценник на данную томатную пасту пока еще не рекордный, продукт продавался дороже в апреле 2023 года - по 81,21 гривны.

Цены на томатную пасту. Фото: скрин Минфин
Цены на томатную пасту. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Майонез

Майонез "Королівський смак" 67% в среднем обойдется в 46,36 гривны за 300 грамм, что почти на 2 гривны дороже, чем месяцем ранее. Стоимость продукта варьируется от 39,99 до 52,90 гривны в зависимости от торговой сети. В то же время майонез "Щедро" 67% стал доступнее. Средний ценник снизился с 46,31 до 43,12 гривны за 300 грамм.

Цены на майонез. Фото: скрин Минфин
Цены на майонез. Фото: скрин Минфин

Кетчуп

Средний ценник на кетчуп "Торчин" к шашлыку поднялся с 30,27 до 30,31 гривны за 270 грамм. Цены на продукт начинаются от 29,20 и достигают 32,10 гривны в зависимости от сети супермаркетов.

Цены на кетчуп. Фото: скрин Минфин
Цены на кетчуп. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, голодными не будем: супермаркеты порадовали ценами на крупы, макароны и консервы.

Также наш портал информировал, будем с пустыми столами? Эксперт рассказал, грозит ли украинцам новогодний дефицит продуктов.

Кроме того, мы писали, будем влезать в кредиты, чтобы поесть: новые цены на рис, подсолнечное масло и яйца.