Украинцы, которые не могут дальше работать по состоянию здоровья и идут на больничный, могут получать деньги. Однако, в 2024 году эта процедура несколько изменится, ведь больничные и другие выплаты будут предоставлять представители Пенсионного фонда Украины.

Об этом сообщают "Факты".

Какие сроки выплаты больничных от ПФУ

Первые пять дней больничного оплачиваются компанией, в которой работает человек, а если пошел уже шестой день, то выплаты начинают поступать от Пенсионного фонда. Если человек больше шести дней болеет, то работодателю нужно передать заявление в ПФУ.

Пенсионеры в Пенсионном фонде
Пенсионеры в Пенсионном фонде

Это можно сделать с помощью Портала электронных услуг или в режиме офлайн, передав заявление вместе с электронной формой в главное управление ПФУ. В заявлении следует указать сумму больничных, которую должны выплатить в Пенсионном фонде.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке "Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

Однако, если продолжительность больничного всего пять дней, то в ПФУ ничего передавать не нужно.

Пенсия. Фото: скрин youtube
Пенсия. Фото: скрин youtube

Сроки поступления выплат от ПФУ не меняются – в течение 10 дней с момента получения документов. За это время сотрудники фонда должны решить, имеет ли работник право на выплаты. В случае одобрения больничные деньги поступят человеку вместе с ближайшей зарплатой.

Напомним, как можно посчитать размер финансовой помощи по безработице.

Как сообщалось ранее, какую денежную компенсацию можно получить за травмирование на рабочем месте.

Как писал "Знай" раньше, как украинцам за границей можно оформить себе пенсию дистанционно.