В Украине определенная категория пенсионеров может рассчитывать на дополнительные ежемесячные выплаты.

Речь идет о надбавке в размере около тысячи гривен, которая составляет 40% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. На сегодняшний день этот показатель составляет 2361 гривну, соответственно размер доплаты составляет 944 гривны 40 копеек. Об этом сообщает "На пенсии".

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Однако не все пенсионеры могут претендовать на такую ​​прибавку. Право на ее получение имеют только те граждане, которые отвечают определенным критериям. Прежде всего, эта выплата предназначена для обеспечения ухода за пожилыми людьми, нуждающимися в посторонней помощи из-за состояния здоровья.

Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо отвечать следующим требованиям: достичь 80-летнего возраста, проживать самостоятельно без опекунов, иметь документально подтвержденную потребность в постоянном постороннем уходе из-за состояния здоровья, а также получать пенсию по возрасту.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Важно отметить, что для оформления этой доплаты необходимо предоставить соответствующие медицинские документы, подтверждающие необходимость постоянного ухода за состоянием здоровья пенсионера.

Следует также отметить, что украинское законодательство предусматривает еще одну категорию надбавок для пожилых людей. Граждане, достигшие 70-летнего возраста, могут рассчитывать на дополнительные 300 гривен ежемесячно. Для тех, кому исполнилось 75 лет, эта сумма растет до 456 гривен, а для 80-летних пенсионеров составляет 570 гривен.

Напомним, могут даже не ждать: важный нюанс апрельской индексации пенсий в Украине

Как сообщал "Знай.uа", финансовая помощь для украинцев с низким доходом: сколько можно получить

Знай.uа писал, пенсионеры станут чуточку богаче: кому дадут дополнительные 500 гривен