На валютном рынке Украины продолжается ослабление гривны. Наличный курс доллара уже превысил отметку в 39 гривен и, возможно, в скором времени достигнет отметки в 40 гривен.

Эксперты говорят, что рынок вернулся к девальвационному тренду, и прогнозируют сохранение этой динамики в ближайшие недели.

курс доллара, фото Pxhere
курс доллара, фото Pxhere

С начала марта курс гривны к доллару существенно ухудшился. Если ранее он колебался в районе 38 гривен за доллар, то в последнюю неделю марта уже превысил 39 гривен. Это означает, что на национальную валюту продолжается давление.

"Еженедельные курсовые колебания в обе стороны находятся в пределах 1,5-2% курса понедельника, а максимальное отклонение, если, например, курс будет расти или снижаться 5 дней подряд, может составлять до 2,5-2,6% (в пределах 1 грн)", – говорит Тарас Лесной, начальник департамента казначейства банка "Глобус".

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

курс доллара
курс доллара

Аналитики уверены, что в ближайшее время курс гривны продолжит колебаться, и, возможно, превысит отметку в 40 гривен за доллар. Национальный банк Украины продолжает активно интервенировать на валютном рынке, чтобы предотвратить слишком резкие колебания курса.

"Наличный курс будет держаться в коридоре 39-39,75 грн/долл. В общем, сохраняются перспективы роста до 40 грн/долл., но скорость такого движения будет контролировать НБУ", – сказал Андрей Шевчишин, финансовый аналитик.

Эксперты также отмечают, что влияние внешних факторов, таких как финансирование от Евросоюза и решение МВФ о выделении кредитного транша, может временно укрепить гривну.

Однако основные тренды на рынке указывают на дальнейшее ослабление национальной валюты.

Ранее Знай.ua стало известно о том, что доллары превратились в гривны, а клиент и не знал: украинец с карточкой Monobank в шоке

Вам будет интересно узнать, главное - не пугайтесь: в НБУ предупредили всех украинцев на счет банков