Для многих граждан Украины вопрос накопления страхового стажа для получения достойной пенсии в будущем становится настоящим вызовом.

Из-за разных жизненных обстоятельств люди не успевают наработать необходимое количество лет, которое позволило бы им рассчитывать на приличный размер выплат после выхода на заслуженный отдых. Однако законодательство предлагает выход из этой затруднительной ситуации – докупить недостающий страховой стаж.

Пенсионерки. Фото: скрин youtube
Пенсионерки. Фото: скрин youtube

В Украине существует возможность довольно просто и удобно пополнить свой "пенсионный капитал", докупив необходимое количество стажа.

С помощью специального онлайн-инструмента эта процедура сводится к нескольким простым кликам. Граждане могут внести необходимую сумму за определенный период времени одноразовым платежом или разбить оплату на части, заключив соответствующий договор на срок от одного года.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Пенсионеры / фото: Freepik
Пенсионеры / фото: Freepik

Все, что нужно сделать – заключить соглашение с Пенсионным фондом с помощью электронной подписи через такие популярные сервисы, как "Дія. Підпис" или "Gov.ID".

Такая услуга пригодится для разных категорий граждан. Прежде всего, она будет полезна украинцам, работающим за границей, но желающим накапливать стаж для получения пенсии на родине.

Напомним, катастрофа в пенсионной системе уже близко: украинцы могут лишиться до 20% своих выплат

Как сообщал "Знай.uа", украинцы могут потерять субсидию: о каких изменениях нужно сообщать ПФУ, чтобы не было беды

Знай.uа писал, почему пенсионерам лучше быть "полненькими": врачи раскрыли секрет лишнего веса