Сегодня в Украине каждый пятый взрослый гражданин официально не трудоустроен. При этом парадоксально то, что работодатели сталкиваются с серьезным дефицитом квалифицированных кадров, несмотря на готовность платить высокие зарплаты.

Война, миграция и мобилизация – вот факторы, которые кардинально изменили ситуацию на рынке труда.

День медицинского работника
День медицинского работника / Фото со свободных источников

По словам главы комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева, около 10 миллионов граждан Украины оказались за границей, а внутренние мигранты – люди, которые раньше занимались физическим трудом на востоке страны, столкнулись с проблемой адаптации на западе и в центре Украины.

Война вызвала масштабную мобилизацию, что привело к уходу ценных кадров с предприятий. Многие, опасаясь мобилизации, ушли в подполье или нашли удаленную работу.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Офисный работник, фото lexinform
Офисный работник, фото lexinform

Это создало множество вакансий на предприятиях, которые трудно заполнить.

Как решить проблему? По мнению Гетманцева, решение структурной проблемы рынка труда займет время, но можно выделить несколько направлений:

  • Переквалификация и переобучение граждан.
  • Предоставление грантов на собственное дело.
  • Стимулирование трудоустройства военнослужащих на ВПЛ.
  • Вовлечение пенсионеров, ветеранов и домохозяек в экономическую деятельность.

Домохозяйка / фото: Freepik
Домохозяйка / фото: Freepik

Уже сейчас мы видим изменения на рынке труда: женщины занимают водительские и рабочие должности, а на рабочих местах появляются работники зрелого возраста.

Война заставила общество пересмотреть стереотипы и отказаться от дискриминации по возрасту и полу. Таким образом, непростые времена стали катализатором для изменений, которые не удалось достичь за десятилетия.

Также наш портал информировал, увеличение ФЛП – это плохо: Гетманцев обвинил предпринимателей в уклонении от мобилизации

Ранее Знай.ua стало известно о том, что украинцам начнут урезать зарплаты из-за долгов