В Украине некоторые категории граждан могут получать не только пенсии, но также и различные доплаты, среди которых есть и компенсационная выплата. Важно также знать, что раз в 5 лет данная сумма доплаты увеличивается.

Речь идет о компенсационной доплате к пенсии за возраст и устанавливается она впервые при достижении пенсионером 70 лет. Потом в 75 и 80 лет сумма надбавки увеличивается.

Оформление пенсии, фото: Facebook
Оформление пенсии, фото: Facebook

Так, пенсионерам в возрасте 70 лет доплачивают к пенсии 300 гривен, в возрасте 75 лет – 456 гривен и в возрасте 80 лет – 570 гривен.

Оформление пенсии, фото: Facebook
Оформление пенсии, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Сразу же уточним, что эта доплата суммируется, то есть, когда вам исполняется, например, 75 лет, к вашим 300 гривен просто добавляют 156 гривен, а не 456 к 300, как считают некоторые.

Также кроме достижения определенного возраста есть еще одно важное требование. Пенсия не должна быть выше 10340, 35 гривен. Если вы получаете больше, то никакой возрастной доплаты вам не будут устанавливать.

Оформление пенсии, фото: Facebook
Оформление пенсии, фото: Facebook

Кому из пенсионеров проиндексируют выплаты в марте

По данным правительства, почти у 10 млн пенсионеров после мартовской индексации вырастут выплаты. Так, минимальная сумма повышения составит 100 гривен, а максимальная — ограничена 1500 гривнами. Средний размер повышения – 322 гривны. При этом средняя пенсия по стране вырастет до 5717 гривен.

Оформление пенсии, фото: Facebook// ПФУ в Донецкой области
Оформление пенсии, фото: Facebook// ПФУ в Донецкой области

В Минсоцполитики назвали категории лиц, которым пересчитают пенсии в марте, то есть в этом месяце они уже получат повышенные выплаты. Это:

- 9,5 млн неработающих пенсионеров, которым пенсия назначена на общих основаниях;

-596 тыс. пенсионеров силовых ведомств;

- 97,8 тыс. человек, получающих пенсию по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, или вследствие Чернобыльской катастрофы.

Оформление пенсии, фото: Facebook//ПФУ
Оформление пенсии, фото: Facebook//ПФУ

Подпадают под индексацию и пенсии за особые заслуги перед Украиной, которые установлены реабилитированным борцам за независимость Украины в XX веке.

Перенесена индексация пенсий ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления с запланированной даты 1 июля на 1 марта 2024. Это еще 20,8 тыс. человек. Работающим пенсионерам выплаты повысят с 1 апреля.

Напомним, попытайтесь выжить на эти деньги: как перечислят пенсии в марте.

Ранее сообщалось, не выполнили условия - с вас 80 тысяч: за что будут наказывать украинцев повышенными штрафами в апреле.

Также, коммуналка, субсидии и пенсии: какие изменения принесет украинцам весна.