В Украине могут поднять цены на свет, и это не радует. Пока тариф остается прежним до конца зимы, но по итогам отопительного сезона ждем некоторых изменений.

Сейчас за киловатт-час электроэнергии мы платим примерно 2,64 грн. Но летом эта цифра может увеличиться, правда, без резких всплесков. Об этом сообщает источник.

Тарифы на электроэнергию / фото: Freepik
Тарифы на электроэнергию / фото: Freepik

Глава НКРЭКУ, Константин Ущаповский, рассказал, что рыночный тариф на самом деле в два раза больше – 5,5-5,8 грн за кВт-час, без учета НДС:

"Мы идем в Евросоюз и сражаемся за наш европейский выбор, поэтому вынуждены это делать. Однако мы должны четко понимать, какие предохранители следует поставить, чтобы не пострадали незащищенные слои населения. Эта работа сделана, все это можно запускать", — говорит Константин.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Тарифы на электроэнергию / фото:
Тарифы на электроэнергию / фото:

Долги на рынке электроэнергии уже добрались до 60 млрд грн, и европейские партнеры настаивают на пересмотре тарифов, считая их несправедливо низкими. Учитывая европейские требования, поднимать цены крайне желательно, но с умом.

Ущаповский обещает, что если цены действительно поднимут, то не более чем на 15%, что примерно до 3 грн за кВт-час. Важно, чтобы этот процесс был обсужден с обществом перед принятием окончательного решения. Поживем, увидим.