На пенсионной карте не стоит хранить свои сбережения. После 6 месяцев "тишины" на счету его блокируют и для того, чтобы получить деньги, необходимо будет повторно обращаться в Пенсионный Фонд.

Об этом заявила заместитель главы Минсоцполитики Дарья Марча во время эфира телемарафона.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Она предупредила украинцев, что они могут потерять пенсии.

Дело в том, что если карта не используется в течение длительного времени, с нее не снимаются и не переводятся деньги, Пенсионный Фонд перестает на нее начислять выплаты. Кроме того, счет блокируют и пенсионер не сможет пользоваться своими сбережениями.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Лучше в таком случае открыть депозит.

Такое решение мотивируется тем, что пенсионеры, полгода не пользующиеся средствами, просто могли умереть и деньги им уже не нужны.

Не стоит также забывать и о том, что нередко счетами пожилых людей пользуются мошенники, так что чтобы не подвергать себя опасности, лучше снимать начисленные средства.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Однако не стоит переживать, что ваши деньги кто-нибудь заберет. Выплаты можно возобновить и снять накопление.

Для этого необходимо обратиться с необходимыми документами и заявлением в Пенсионный фонд и объяснить причину полугодового игнорирования выплат.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, начисление субсидии в 2024 году: кто из украинцев рискует остаться без выплат

Ранее портал Знай информировал, увеличение пенсии на 54%: кто может получить такую ​​уникальную возможность

Также наш портал сообщал, работа украинцев за границей: получат ли пенсию те, кто работал в Польше