Украинских пенсионеров в 2024 году ожидает индексация пенсии. Для тех, кто достиг определенного возраста, выплата может увеличиться почти в два раза. Об этом рассказали в 24 канале.

С 1 января минимальная заработная плата в Украине составляет 7100 гривен. От этой выплаты зависят пенсии, в том числе 65-летних граждан, ведь они получают 40% от минималки.

Оформление пенсии, фото: Facebook
Оформление пенсии, фото: Facebook

В связи с этими изменениями минимальная пенсия также выросла. Он уже составляет 2840 гривен. Второе повышение ожидается в апреле, ведь именно тогда минимальная заработная плата снова вырастет – на этот раз до 8000 гривен. Потому и минимальные выплаты 65-летних пенсионеров также возрастут до 3200 гривен.

Кроме того, все пенсионеры имеют право на получение надбавки по своему возрасту.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Их размер варьируется в зависимости от достигнутого возраста:

  • Пенсионеры от 70 до 74 лет будут дополнительно получать 300 гривен;

  • Пенсионеры от 75-79 лет будут получать 456 гривен к основной пенсии;

  • Граждане, достигшие 80-летнего возраста, будут получать 570 гривен надбавки.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Прибавки по возрасту и индексации пенсионных выплат производятся автоматически. Но перерасчет пенсий будет производиться не для всех. Не затронет повышение тех, кто получил выплаты в прошлом и позапрошлом годах.

Напомним,портал Знай, информировал повышение выплат после индексации: кому из пенсионеров "светит" 1000 гривен надбавки

Ранее на портале Знай сообщалось, живут отдельно, но при назначении субсидии их учитывают: чьи доходы влияют на получение выплаты

Также наш портал информировал, индексация пенсий в марте: кто останется без повышения