Пенсионеры, которые после начала полномасштабного вторжения уехали за границу и потеряли выплаты, могут их восстановить. Речь идет в частности о средствах, которые более 6 месяцев лежат на счете и не используются.

Об этом сообщает Пенсионный Фонд Украины.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

В пенсионный орган обратилась украинка, которая до войны жила в Мариуполе, а сейчас переехала в Польшу, поинтересовалась, может ли она, находясь в иностранной стране, получать свою украинскую пенсию.

"Получила убежище в Польше. Уже больше года не получаю пенсию, поскольку до войны в Мариуполе средства мне приносил почтальон. Есть ли возможность получить мои пенсионные средства по новому месту жительства, не покидая территорию Польши? - спросила пенсионерка.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Для ФЛП вступили в действие новые правила Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

Специалисты объясняют, что для того, чтобы возобновить пенсионную выплату, необходимо лично обратиться в избранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины с заявлением и предъявить документ, удостоверяющий личность.

Беженцы. Фото: скрин youtube
Беженцы. Фото: скрин youtube

Однако украинцы, которые сейчас живут за границей, могут подать заявление со всеми необходимыми документами по почте в адрес территориального органа Пенсионного фонда Украины.

К заявлению о возобновлении пенсии прилагаются копии паспорта, документов о получении временной защиты или статуса беженца и о регистрации месяца временного проживания / пребывания лица за границей (с переводом), обязательно предоставляется оригинал документа об удостоверении факта, что физическое лицо живое.

В ПФУ обращают внимание, что копии указанных документов должны быть заверены дипломатическим представительством или консульским учреждением или нотариально.

Беженцы из Мариуполя. Фото: Youtube
Беженцы из Мариуполя. Фото: Youtube

Получить возобновленную пенсию можно на счет, открытый в уполномоченном украинском банке (если есть такой) или в Польше, международным почтовым переводом.

Что касается именно Польши, то с ней Украина заключила договор о пенсионном (социальном) обеспечении, поэтому у жительницы Мариуполя есть возможность перевести выплату пенсии в эту страну, обратившись в Учреждение социального страхования Польши (ZUS).

Напомним, информационный портал Знай сообщал, начисление субсидии в 2024 году: кто из украинцев рискует остаться без выплат

Ранее портал Знай информировал, увеличение пенсии на 54%: кто может получить такую ​​уникальную возможность

Также наш портал сообщал, работа украинцев за границей: получат ли пенсию те, кто работал в Польше