В столице Украины обнаружены фальшивые банкноты номиналом в 200 гривен, что является уже не первой подобной проблемой за последние годы.

Раньше мы видели 500 гривен, которые практически "заблокировали" работу терминалов, когда особенно важно было донатить. Сейчас о повторившейся проблеме сообщает экономист Алексей Кущ на своей странице в социальной сети Facebook.

фальшивые гривны
фальшивые гривны

Речь идет о поддельных купюрах образца 2014 года. На первый взгляд, они кажутся вполне подлинными – с водяными знаками и всеми необходимыми элементами защиты. Однако при более тщательном изучении можно выявить некоторые признаки фальсификации.

"Отличить можно при детальном изучении магнитной ленты – она обозначена желтой линией. Еще на ощупь – качество бумаги отличается", - отмечает он.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Национальный банк не подтвердил эту информацию. Однако на официальном сайте НБУ содержится информация о том, как следует рассматривать купюры, чтобы знать — перед вами подделка или оригинал.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Ведь зрительно отличить современные подделки довольно сложно. Качество полиграфии может оказаться настолько высоким, что с первого взгляда банкноты будут казаться вполне подлинными.

"На ощупь проверяется банкнотная бумага и рельефность отдельных изображений с лицевой стороны банкноты, что обеспечивается специальным видом печати", - один из трех способов отличить подделку.

Напомним, хочется поговорить? Почему нельзя брать трубку с неизвестных номеров

Как сообщал "Знай.uа", сбои в банкоматах ПриватБанка: украинцы не могут получить наличные

Знай.uа писал, Monobank аннулирует украинцам кредитный лимит: "Система решила"