В Украине индексация пенсий планируется в марте этого года. В Министерстве социальной политики уже подтвердили планы проведения перерасчета.

При этом солидную прибавку к пенсии смогут получить украинцы, которым начисляется "гола" пенсия в размере 7692 грн. Они получат доплату в размере 1000 гривен. Об этом сообщила Министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью Укринформу.

Оформление пенсии, фото: Facebook
Оформление пенсии, фото: Facebook

В марте она проводится из-за поступления статистики в феврале. Ведь без статистических данных проведение пересчета просто невозможно.

Индексация будет рассчитываться по формуле:

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью
Показать еще

50% инфляции за 2023 год +50% среднего роста заработной платы.

Точного размера сейчас не скажешь, ведь расчет будет производиться с учетом возраста и стажа. Но в среднем пенсия вырастет на 13%. Но не у всех, ведь рассчитывать и повышать будут "голу" пенсию, вышедшую по формуле. К слову, такая пенсия (рассчитана по формуле) может быть ниже фактической. Так что некоторые пенсионеры вместо 13% смогут получить только 7%, а то и ниже.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Индексация производится, в общем, для того чтобы "обновить" пенсии, давно стоящие на месте, чтобы вывести сумму с учетом роста инфляции и повышения различных выплат, прожиточного минимума.

Напомним портал Знай информировал, минималка, "бонус" 292 грн и требования к стажу: пенсионерам рассказали, как изменятся выплаты в 2024 году

Раньше на портале Знай сообщалось, 10 тысяч человек: украинцев просят получить солидную выплату, как стать в очередь

Также наш портал информировал, найдет ли Украина деньги на мартовскую индексацию пенсий 2024 года? Эксперт объяснил, следует ли затягивать пояса