Современное общество сталкивается с увеличением случаев необоснованных задержаний, что подчеркивает важность знания своих прав гражданами. Мы рассмотрим ряд ключевых советов, что помогут украинцам в случае возможных провокаций правонарушений.

Об этом рассказывает приемная Украинского Хельсинкского союза по правам человека в г. Одесса.

В первую очередь, полиция обязана сообщить основания и мотивы задержания, разъяснить право на обжалование и предоставить в печатном виде положения статей Конституции Украины, касающихся прав задержанного.

Полиция, скриншот: YouTube
Полиция, скриншот: YouTube

В случае задержания или ареста, правоохранительные органы должны немедленно уведомить орган, уполномоченный предоставлять безвозмездную правовую помощь.

Популярные статьи сейчас
"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Задержанный имеет право защищаться самостоятельно и пользоваться правовой помощью защитника, в том числе на средства государства, в случаях, предусмотренных законом. После задержания полиция обязана немедленно, но не позднее двух часов, уведомить близких задержанного, а также, при требовании, защитника и администрацию по месту работы или обучения.

Полиция, фото: Патрульная полиция
Полиция, фото: Патрульная полиция

Задержанный имеет право собственноручно записывать свои показания в протоколе, вносить комментарии, отказаться от подписания протокола или свидетельств, а также требовать копию протокола.

Эти права предоставляют гражданам инструменты для защиты своих интересов в сложных ситуациях и напоминают о важности осведомленности о правовых аспектах задержания и его последствиях.

Ранее мы рассказывали про работу украинцев за границей: получат ли пенсию те, кто работал в Польше

Кроме того, Знай.ua сообщал, медицинские препараты, обследование и профилактика: украинцы могут получить бесплатную медицинскую помощь

Также наш портал информировал, деньги списали мошенники, а платите проценты вы: ПриватБанк рассказал, как выйти из этого кризиса