Для наших уважаемых читателей, есть важные новости. Дело в том, что в Украине плательщики налога на недвижимое имущество, кроме земельных участков, включая физических и юридических лиц, в том числе нерезидентов, обязаны уплачивать налог на объекты жилой и нежилой недвижимости.

Об этом стало известно благодаря сообщению на портале Кабинета министров Украины.

Новостройка, кадр из видео
Новостройка, кадр из видео

Для объектов жилой недвижимости налог для физических лиц рассчитывается в соответствии с площадью, которая превышает 60 квадратных метров для квартир, 120 квадратных метров для жилых домов и 180 квадратных метров для различных типов жилой недвижимости, включая их доли. Общая площадь объекта недвижимости, включая его доли, является базой для налогообложения.

новостройка, иллюстративное фото из свободных источников
новостройка, иллюстративное фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

Ставка налога устанавливается местными органами самоуправления в зависимости от типа объектов и их местонахождения, выраженная в процентах от минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года.

Эта ставка не может превышать 1,5% за 1 квадратный метр. В 2024 году, поскольку налог начисляется за отчетный 2023 год, ставка налога рассчитывается с учетом минимальной заработной платы на 1 января 2023 года.

Недвижимость, скриншот: Youtube
Недвижимость, скриншот: Youtube

В качестве примера расчета стоимости налога, физическое лицо владелец квартиры в Киеве площадью 65 квадратных метров платит налог за разницу между общей площадью и установленной нормой для квартир (60 кв. м), умноженной на ставку налога (1,5%).

Итак, расчет выглядит следующим образом: (65-60) * 1,5% = 502,5 грн.

Платежные решения и сведения по уплате налога отправляются плательщикам до 1 июля года, следующего за базовым налоговым периодом (годом). Налоговое обязательство должно быть выполнено в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения.

Налогоплательщики могут обращаться в контролирующий орган с письменным заявлением для проведения сверки данных по различным аспектам объектов недвижимости. В случае выявления расхождений, контролирующий орган проводит перерасчет суммы налога и выдает новое налоговое уведомление-решение, отменяя предыдущее.

Напомним, украинцы окажутся под прицелом налоговой: государство "вывернет" ваши финансовые тайны.

Ранее сообщалось, штрафы и конфискация: когда отсутствие регистрации может вылиться водителям в дорогую плату.

Также, владельцам огородов и паев напомнили о налоге: кому и сколько нужно заплатить за землю.