Министерство финансов стремится к радикальным изменениям в системе налогообложения, предлагая внедрить всеобщее декларирование доходов, аналогичное практике стран Балтии.

Согласно планам, Государственная налоговая служба (ГНС) будет автоматически декларировать доходы граждан, пользуясь доступом к их банковским данным, с последующим согласованием с налогоплательщиками.

Министерство финансов Украины-фото ZIK
Министерство финансов Украины-фото ZIK

Народный депутат Нина Южанина раскрыла подробности этого предложения, которое было представлено заместителем министра финансов Светланой Воробей.

Однако подобная инициатива вызвала негодование у части украинцев. Многие высказали опасения по поводу конфиденциальности банковских данных и высокого уровня доверия к налоговой системе.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

В Министерстве финансов, в свою очередь, заявили, что не считают это нарушением банковской тайны:

Банковская карта, фото: Pixabay
Банковская карта, фото: Pixabay

"Мы не пытаемся отменить банковскую тайну. Стратегия направлена ​​на то, чтобы предоставить дополнительные возможности налоговой видеть доходы, которые предстоит налогообложить, но ограничить возможности дополнительного давления на бизнес в связи с получением этого инструмента"

Она считает, что это даст возможность "ввести новые сервисы для добросовестных налогоплательщиков" и упростить процесс подачи налоговой отчетности с помощью одного "клика". Она подкрепила это тем сведением, что это вполне естестевственно для европейских налоговых систем.

Ранее мы писали о том, от 504 до 6867 гривен: украинцы будут платить больше за изготовление важных документов

Кроме того, Знай.ua сообщал о повышении акциза на автогаз: в Раде ответили, когда ждать

Также наш портал сообщал, воевать пойдут только бедные: депутаты хотят дать бронь только украинцам с высокой и "белой" зарплатой