В Украине изменились цены на популярные овощи - капусту, свеклу и морковь. Что обойдется украинцам дешевле, показывают данные проекта EastFruit и портала "Минфин".

Вторая неделя января знаменовалась снижением цен на капусту. Производители отгружают овощ в среднем по 6-10 гривен за килограмм, что на 20% дешевле, чем на прошлой неделе.

Продукты в супермаркете / фото: Знай.ua
Продукты в супермаркете / фото: Знай.ua

Тенденция на рынке изменилась, в частности, потому что производители, приостановившие продажи перед новогодними праздниками, открыли хранилища и предложение белокочанной капусты резко увеличилось. Кроме того, на удешевление повлияло снижение качества продукции, заложенной на хранение.

По данным аналитиков, капуста в Украине предлагается в среднем на 14% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube
Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube

Если цены на этот овощ еже могут порадовать, то стоимость свеклы и моркови не настраивает на позитив. Так, по данным "Минфина" супермаркеты подняли цены на оба овоща.

Средняя стоимость свеклы увеличилась до 18,32 гривны за кило. В декабре стоимость была ощутимо ниже - 12,36 гривны.

Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин
Цены на свеклу. Фото: скрин Минфин

Средняя стоимость моркови подпрыгнула до 15,80 гривны за кило. В декабре овощ обходился на 4 гривны дешевле.

Цены на морковь. Фото: скрин Минфин
Цены на морковь. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, на вес золота: почему в Украине дорожает картофель и как будут меняться цены до весны.

Также наш портал информировал, от ценников глаза на лоб полезут: на сколько подорожали некоторые ингредиенты для борща.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, праздник живота отменяется: супермаркеты переписали цены на сосиски и сардельки.