Денис Марчук – заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета, рассказал, что стоимость некоторых продуктов вырастет на 5-7%. Это связано с сезонными факторами, влияющими на ценность мяса, молочных продуктов и овощей.

О том, на сколько продукты подорожают и почему, Денис Марчак рассказал в комментарии УНН.

Супермаркет / фото: Знай.ua
Супермаркет / фото: Знай.ua

На сегодняшний день нет конкретных факторов, предусматривающих резкий скачок цен на продукты. Товары такого типа будут расти, но тенденция остановится на 5-7% повышении.

"Резкого поднятия цен не будет, потому что фактов, приведших к росту цен, пока нет. Инфляция контролируемая. Единственное, что может частично отразиться на ценах, это курс гривны к доллару, - ответил он на вопрос относительно роста цен.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Что повлияет на подорожание

Колебания гривны, оказывает влияние на импортную продукцию, в т.ч. А внутри страны факторов удорожания не наблюдается. Небольшой рост цен происходит под влиянием сезонности: условия хранения, расходы на электроэнергию, специальные хранилища. Поэтому здесь все логично, и это происходит каждый год.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Какие продукты могут подняться в цене

Эксперт отметил, что цены могут вырасти на овощи, мясную и молочную продукцию. Что касается овощей – все понятно. Молочные продукты повышаются, потому что в настоящее время не сезон, а также наблюдается дефицит продукции от домохозяйств. С мясом такая же ситуация – есть трудности с кормами, скот также нужно содержать.

Напомним портал Знай информировал, стоимость популярных круп, муки и хлебобулочных изделий изменится: какие из продуктов подешевеют, а что наоборот "наберет" в цене

Раньше на портале Знай сообщалось, на вес золота: почему в Украине дорожает картофель и как будут меняться цены до весны

Также наш портал информировал,завтракать придется кашей: супермаркеты подняли цены на подсолнечное масло, яйца и бекон