Старые украинские монеты, выпущенные до 2003 года, включая 1, 2, 5 и 25 копеек, постепенно уходят из обращения. Но, к сожалению, у таких монет нет коллекционной ценности из-за их большого тиража и материала изготовления.

Виталий Ткач, редактор сайта "Монеты-Ягодки", подчеркнул, что реальная ценность возникает у монет, выполненных из драгоценных металлов, таких как серебро или золото, а также у редких экземпляров.

Монеты
Монеты
algoritma.it

Сохранение старых монет для их последующей продажи через много лет не является перспективной инвестицией, так как их стандартные тиражи и материал изготовления не делают их ценными коллекционерам.

Стоит напомнить, что Нацбанк предоставляет возможность обмена устаревших монет в подразделениях Национального банка и уполномоченных банках, таких как Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк, ПУМБ. Для украинцев эта услуга доступна до окончания военного положения в Украине и еще три месяца после его отмены.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам "Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Монеты. Фото: скрин youtube
Монеты. Фото: скрин youtube

Это изменение не предполагает возможности заработка на старых монетах. Однако, обменяв их, можно получить что-то более полезное или интересное для себя, а также освободиться от ненужных монет, которые не имеют высокой коллекционной или исторической ценности.

Устаревшие монеты до 2003 года можно обменять в следующих местах:

  • В Киеве: Контрактовая площадь, 2А;
  • В Днепре: ул. Воскресенская, 13;
  • Во Львове: ул. Коперника, 4;
  • В Одессе: ул. Ришельевская, 8;
  • В Харькове: Театральная пл., 1;
  • В Хмельницком: ул. Владимирская, 91.

Актуальную информацию о том, в каких конкретно отделениях и филиалах этих банков можно обменять устаревшие монеты, стоит уточнять на официальных сайтах банков или связываться с их представителями для получения точной информации о процессе обмена.

Напомним, монеты с этими особенностями очень ценятся коллекционерами: какие копейки могут принести тысячи

Раньше мы писали о финансовое планирование: как правильно управлять своими средствами, чтобы сэкономить с любой зарплаты

Кроме того, Знай.ua сообщал, пошурхать в кошельках: какие банкноты можно дорого продать коллекционерам