Ситуация с электроэнергией по всей стране сейчас стабильная. По словам экспертов, до апреля этого года тарифы на свет будут на нынешнем уровне. Но не исключение, что после отопительного сезона свет снова повысится в цене.

Реальная цена за киловатт электроэнергии сейчас составляет 8 гривен. Об этом рассказал эксперт Богдан Серебреников в комментарии24 Канала.

Тарифы на электроэнергию / фото:
Тарифы на электроэнергию / фото:

На рост может повлиять повышение оптовой цены электричества и сетевых тарифов, входящих в основную составляющую конечной цены на свет для населения.

Когда может измениться тариф

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

По словам эксперта, в Украине сейчас происходит ослабление гривны и инфляция, а они также способны оказывать давление на цены электричества. Очередное повышение тарифов на электроэнергию, скорее всего, будут устанавливать по окончании отопительного сезона, весной или летом. Оно может носить частичный характер.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Прогнозируемая стоимость

В то же время Денис Шмигаль продлил действие сдерживания тарифов до апреля этого года. Но эксперт говорит, что если повышение тарифов будет, то оно будет меньше, чем в прошлом году. То есть, цена за киловатт-час может быть установлена ​​между 3 и 4 гривнами, когда реальная цена за это должна составлять 8 гривен. Также полностью реформировать тарифы на свет за один год не удастся и этот процесс может занять до 3 лет.

Напомним портал Знай информировал, платеж за доставку природного газа в 2024 году: кому и сколько нужно платить

Раньше на портале Знай сообщалось, ждать больше не нужно: коммунальщики поставили точку в вопросе с платежками

Также наш портал информировал, после праздников время и о тарифах задуматься: какие цены на газ предлагают украинцам