По прогнозам эксперта, цены на некоторые продукты в этом месяце будут расти. Это относится к ряду ключевых продуктов.

Вырастут в цене овощи, фрукты и изделия из муки. Яйца уже дорожают и этот процесс продлится до Пасхи. Крупы ожидают небольшого снижения цены, а стоимость мяса будет сохраняться на уровне прошлого месяца. Такой прогноз дала ученая Инна Сало в комментарии 24 канала.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Что повлияет на ценники

На формирование стоимости фруктов будут влиять разные факторы: стоимость условий хранения, тарифы на свет для бизнеса, стоимость транспортировки, стоимость горючего. Также могут повыситься цены на овощ из борщового набора. Минфин прогнозирует повышение стоимости на несколько процентов.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Стоимость фруктов

Ожидается, что яблоки повысится в среднем до 19 гривен за килограмм. Это на 9% больше нынешней цены. Виноград вырастет до 205 гривен за килограмм и повышение составит 3%.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

По словам эксперта Инны Сало, для импортируемых фруктов наблюдается неклассическая ситуация. Зимой предложение на них имеет тенденцию к расширению. Такая ситуация возникает из-за нарушенной логистики, а также высоких цен на топливо. Апельсины будут также дорожать и вырастут до 80 гривен за килограмм, лимоны будут стоить до 72 гривен, мандарины попали в список подорожания и поднимутся в стоимости до 65 гривен за килограмм.

Напомним, портал Знай информировал, от филе до стейка: украинские супермаркеты показали "праздничные" цены на карпа, сельди и скумбрию

Раньше на портале Знай сообщалось, ценовые "качели" цитрусовых: супермаркеты обновили стоимость мандаринов и лимонов

Также наш портал информировал, покупаем качественную колбасу на бутерброды: что нужно знать при выборе продукта