В Украине продолжается активный рост цен на популярные овощи. Например, во второй половине декабря ощутимо подорожала морковь и картофель. Об этом свидетельствуют данные проекта EastFruit и портала "Минфин".

Украинские фермеры начали отгружать качественную морковь по цене от 11 до 15 гривен за килограмм, что в среднем на 10% дороже, чем неделей ранее. По мнению специалистов, рост цен на овощ был спровоцирован повышением спроса в канун новогодних праздников. Продукцию активно закупают оптовые и розничные сети.

Овощи в супермаркете, фото: Unian
Овощи в супермаркете, фото: Unian

Впрочем, даже с учетом подорожания ценники на морковь пока в среднем на 25% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Аналитики не исключают, что качественная морковь продолжит расти в цене и в ближайшее время.

Вместе с морковью дорожает и еще один важный овощ - картофель. По данным "Минфина" средний ценник в супермаркетах поднялся до 17,45 гривны за килограмм. В ноябре овощ продавался по более приятной цене - 12,03 гривны за кило.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

В целом же стоимость картофеля в крупных супермаркетах варьируется от 15,50 до 19,90 гривны за килограмм в зависимости от торговой цены. В то же время розовый картофель предлагается в среднем по 23,23 гривны за кило.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, "зимние" цены на зеленый лук, петрушку и укроп: сколько отдадим за витамины.

Также наш портал информировал, супермаркеты снизили цены на гречку, рис и макароны: и это еще без акций.

Кроме того, мы писали, цены на "молочку" могут опустошить кошелек: сколько придется отдать за кисломолочный сыр, йогурт и масло.