Пенсионные выплаты назначаются при условии достижения украинцем 60, 63 или 65 лет и при наличии необходимого стажа. Если условия для пенсии не выполнены, то лицо может надеяться на социальную помощь. Об этом сообщает портал "На пенсии".

Уже с 1 января 2024 года для выхода на пенсию в 60 лет украинцу необходимо иметь как минимум 31 год страхового стажа. Также можно выйти на заслуженный отдых в 63 года, имея минимум 21 год стажа или в 65 лет, если есть от 15 до 20 лет стажа.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Украинцы, которые не смогли до 65-летия накопить даже минимальные 15 лет страхового стажа, не имеют права на пенсионные выплаты. Эта категория может рассчитывать лишь на государственную социальную помощь, которая ощутимо ниже среднестатистической пенсии в стране.

Соцпомощь, скриншот: YouTube
Соцпомощь, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Пожилые украинцы, которые не накопили стаж для пенсии могут оформить временное пособие, обратившись в органы социальной защиты по месту прописки или фактического проживания.

Какие документы нужно подать:

  • заявление о назначении соцпомощи;
  • паспорт;
  • ИНН;
  • справка о наличии стажа;
  • декларация о доходах за последние годы и имуществе.

Ранее информационный портал Знай сообщал, хочешь большую пенсию – плати: украинцам указали единственный путь увеличить размер выплат.

Также наш портал информировал, "Ощадбанк" объяснил, почему ежемесячно забирает у пенсионеров по 100 гривен: "Внедрили схему".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, на эти деньги можно рассчитывать только после смерти – какую помощь на погребение получат родственники.