Размер пенсионных выплат зависит от нескольких критериев, среди которых и страховой стаж. Но есть ситуации, когда в период стажа учитывают не только официальную работу.

С началом полномасштабного вторжения, количество оставшихся без работы украинцев возросло, поэтому часть из них стала на учет в Центре занятости. Многих граждан волнует вопрос, будет ли учтен период безработицы при выходе на заслуженный отдых.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

На этот вопрос ответили в одном из управлений Пенсионного фонда Украины. Эксперты объяснили, когда могут отнести в стаж время на учете в Центре занятости и как повлияет получение соответствующей помощи от государства. Поэтому нужно учесть несколько нюансов.

Условия по которым учтут учет по безработице в страховой стаж

Популярные статьи сейчас
Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

1) если человек состоял на учете с 1 января 2004 года

2) получала пособие от государства по безработице (не учитывается единовременная выплата для организации безработной предпринимательской деятельности и материальная помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации).

Получение пенсии, скриншот: Facebook
Получение пенсии, скриншот: Facebook

Поэтому если все вышеперечисленные условия будут выполнены, то этот период войдет в страховой стаж. Для исчисления пенсии за этот период учтут минимальную заработную плату.

Напомним, информационный портал Знай сообщал,

Ранее портал Знай информировал, пенсионеры с солидным стажем могут получать доплату: от чего зависит размер

Также наш портал сообщал, рождественская помощь для пенсионеров: на какую поддержку могут рассчитывать пожилые украинцы