В Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара со студентов незаконно собирали деньги за дипломы бакалавров. Соответствующую информацию предоставило издание "Новости Днепра", ссылаясь на заявление пресс-службы заведения.

Сообщается, что в Днепровском национальном университете им. Олеся Гончара подтвердили информацию о том, что собирали со студентов деньги для получения диплома бакалавра. Пресс-служба заведения объяснила, что ректор принял решение о сборе средств ссылаясь на Постановление Кабинета Министров Украины №309 от 30 марта 2011 года.

Ответ ДНУ им Олеся Гончара на запрос журналистов / фото: Новости Днепра

Но действие служебного распоряжение ректора университета было утрачено согласно письму от Министерства образования и науки Украины. Причина в том, что распоряжение №309 было отменено еще 19 февраля 2020 года. В связи с этим оплата за документы о высшем образовании студентов-бюджетников осуществляется государственным бюджетом, а студентов контрактников – за счет оплаты за обучение.

Постановление Кабинета Министров Украины / фото: Новости Днепра

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Николай Поляков, ректор ДНУ им Олеся Гончара, подписал служебное распоряжение №250 основываясь на постановлении №309 Кабмина, которое, как уже известно, утратило свою силу. Следовательно, глава университета принял незаконное распоряжение, действие которого пришлось остановить через обращение в Министерство образования и науки Украины.

Напомним, что мэр Днепра Борис Филатов прокомментировал принятие законопроекта о легализации игорного бизнеса в Украине.

Как сообщал портал Знай.ua, Борис Филатов рассказал о новом увлечении. На своем участке Филатов решил организовать небольшой огород, на котором уже успел посадить овощи и ягоды.

Также Знай.ua писал, что днепровский мэр Борис Филатов рассказал днепрянам о новом достижении – в городе открылся новый приют для бездомных. Там есть все вещи первой необходимости – кровати, душевые, столовая и прочее. Данный приют может вместить в себя до 60 человек.