Заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко предложил переименовать русский язык в южноукраинский. О создании соответствующей петиции чиновник рассказал на своей страничке в Facebook.

По словам Михаила Лысенко, в Украине уже много лет существует проблема касательно государственного языка, ведь южная и восточная часть страны общается преимущественно на русском, а другие области – на украинском.

Думаю, мы снова услышим, что на Говерле запрещают говорить на русском, а всем, кто на украинском говорит в Днепре, тем зашивают рот капроновыми нитками прямо в горсовете. Нитками, купленными без тендера. Ну, или как-то так, - подчеркнул заммэра.

В связи с этим чиновник решил поспособствовать решению дилеммы, создав петицию на официально интернет-представительстве Президента Украины. Он предложил переименовать русский язык в южноукраинский.

Петиция Михаила Лысенко / скриншот

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Результат следующий: часть нашей страны будет говорить на украинском, другая на южноукраинском. Наступает счастье. И как бонус - тысячи терабайтов взорванных пуканов на росТВ ) – заключил Лысенко.

Пост Михаила Лысенко в Facebook / скриншот

Напомним, что проект "Большая стройка" в Днепропетровской области может стать под угрозу срыва.

Как сообщал портал Знай.ua, возле Облгосадминистрации появился черно-красный флаг и плита Филатову.

Также Знай.ua писал, что в Днепре увеличат штрафы за неправильную утилизацию мусора.