В Днепропетровской области 57 детей с ревматоидным артритом уже более полугода обходятся без необходимых медикаментов. Телеканал "ДніпроТВ" рассказал подробнее о происходящем в своем сюжете.

Ревматоидный артрит довольно сложное заболевание, которое может усадить ребенка в инвалидную коляску и фактически его обездвижить. Лечение данной болезни не из дешевых – месячная стоимость необходимых медикаментов составляет от 10 до 30 тысяч гривен.

В Днепропетровской области 57 детей не получают лекарства от ревматоидного артрита / скриншот из видео

Ранее детям Днепропетровщины медикаменты поставляло Министерство здравоохранения, однако с начала года лекарств от них более не поступало. В таком случае ответственность за поставки медикаментов ложится на областную власть, а та в свою очередь помогать не торопится.

Матери больных детей устроили протест под окнами Областной государственной администрацией, с просьбой спасти их детей от инвалидности. Пообщаться с ними вышла член Департамента здравоохранения ОГА Наталья Шмелько которая заявила, что областной администрации необходимо утвердить тендер на закупки с Министерством здравоохранения, якобы без этого они не могут выделить средства из бюджета. Родители же утверждают обратное.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В Днепропетровской области 57 детей не получают лекарства от ревматоидного артрита / скриншот из видео

Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, что поставка необходимых препаратов была задержана, однако деньги за них были уплачены еще в предыдущем году. Он пообещал как можно скорее разобраться в ситуации и предоставить больным детям лекарства.

Напомним, что в Днепре ремонтный поезд сбил коляску с полуторагодовым ребенком.

Как сообщал портал Знай.ua, под Днепром трое подростков избили 9-летнего мальчика.

Также Знай.ua писал, что Днепровская прокуратура подала в суд обвинительный акт касательно учителя, который надругался над 12-летней девочкой.