В Украине хотят увеличить штрафы за неправильно выброшенный мусор в 10 раз. Соответствующий законопроект подал профильный Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природользования.

Ни для кого не секрет, что в Днепре, как и в Украине в целом, существует огромная проблема с утилизацией отходов и стихийными свалками. Хоть в городе и пытаются наладить систему сортировки и сбора мусора, до Европы нам – как пешком до Луны. В связи с катастрофическим состоянием экологии в Украине, народные депутаты решили начать путь к цивилизованному обществу.

В Днепре увеличат штрафы за неправильную утилизацию мусора / фото: Pixabay

Депутаты от "Слуги народа" О. В. Бондаренко, О. В. Мариковский и К. О. Нестеренко подготовили проект Закона "Об управлении отходами" №2207-1. В законопроекте говориться, в частности, об увеличении штрафов за неправильную утилизацию отходов. Если, к примеру, выкинуть окурок мимо урны (из окна автомобиля, например), то придется заплатить штраф от 1700 до 2550 гривен.

Такую же сумму придется заплатить и за выброшенный мусор из окна маршрутного такси, трамвая или троллейбуса в городе. Законопроект включает в себя выброс мусора из окна вагонов поезда или с борта пассажирского судна.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

На данный момент в Украине действует штраф за подобные правонарушения от 8,5 до 17 гривен.

Напомним, что в Днепре участники ОСМД самостоятельно организовали раздельный сбор отходов.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре начинают массовую обработку зеленых зон от клещей.

Также Знай.ua писал, что в Днепре массово ликвидируют стихийные свалки.