В Ботаническом саду ДНУ в Днепре впервые расцвело экзотическое дерево из Китая. Уникальным событием решил похвастаться директор сада Анатолий Кабар на своей страничке в Facebook.

В Днепре впервые зацвело экзотическое дерево / фото: Анатолий Кабар в Facebook

Анатолий Кабар рассказал днепрянам, что в Ботаническом саду Днепровского национального университета впервые зацвело экзотическое дерево из Китая. Он показал несколько красочных снимков, однако не стал раскрывать тайну, как называется растение. Директор предложил подписчикам угадать:

Фотозагадка. Ботанический сад ДНУ. Днепр. Цветет очень известное растение. У нас впервые. 10.06.2020 года.

В Днепре впервые зацвело экзотическое дерево / фото: Анатолий Кабар в Facebook

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Вероятно, Кабар рассчитывал, что днепряне изрядно поломают голову над загадкой, но продвинутые ботаники вмиг отгадали название дерева. Как выяснилось, в ботсаду зацвела актинидия, которая широко известна благодаря плодам киви. Директор сразу же подтвердил отгадку подписчика:

Да это киви или Actinidia deliciosa

Примечательно, что актинидия расцвела в открытом грунте, а не в теплице, что для наших широт настоящее чудо. Ведь сами растения представляют собой крупные древовидные лианы родом из Китая, поэтому киви иногда называют «китайским крыжовником». В Китае собирают и экспортируют половину всего мирового объема киви.

Теперь плоды киви растут и в Днепре и порадуют сотрудников ботсада первым урожаем

В Днепре впервые зацвело экзотическое дерево / фото: Анатолий Кабар в Facebook

Напомним, ранее днепряне заметили белку, поедающую шелковицу.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре метровая змея забралсь в квартиру на 7 этаже.

Также Знай.ua писал, что в Днепре кот две недели терпел издевательства садистов, а теперь нуждается в помощи.