Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак прокомментировал погоду в области этой весной, огласил предварительный прогноз погоды на июнь и сообщил, что метеорологическое лето в области еще не наступило. Об этом сообщает издание "Мост Днепр"

Несмотря на то, что днепряне уже во всю радуются календарному приходу лета, погода говорит об обратном – низкая температура и постоянные дожди не позволяют горожанам насладиться летним солнцем.

Василий Гричнак подвел итоги этой весны и дал прогноз погоды на лето / фото: Мост Днепр

По словам Гринчака, весна 2020 года была довольно аномальной по сравнению с предыдущими. К примеру, март в этом году выдался очень сухим и теплым – средняя температура воздуха превышала норму на 3-15 градусов. Максимальный показатель температуры воздуха в Днепре составил 20-24 градуса тепла. А вот осадков в области выпало меньше положенного – всего 67%. В апреле осадков было по-прежнему мало, а температура воздуха была очень нестабильной.

А вот май кардинально изменил ситуацию – еще до окончания месяца выпало около 120% от месячной нормы осадков. Однако температура подарила днепрянам 100-летний рекорд – она понизилась до рекордно низкого показателя в 2,5 градуса тепла.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Василий Гричнак отметил, что несмотря на наступление календарного лета, метеорологическое лето еще не наступило. Средняя температура в эту пору составит 21,2 градуса при норме 19,5. Специалист сообщил, что этим летом выпадет 63 мм осадков, при норме 62.

Напомним, ранее в Днепр впервые за весну пришел сильный дождь.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре в следствии ливня размыло Крестьянский спуск.

Также Знай.ua писал, что в Днепре температура воздуха упала до исторического минимума.