Православная церковь Украины 16 апреля по новому стилю чтит память мучениц Агапии, Ирины, Арины, Ники, Галины, Василисы и многих других.

Народный праздник Арина – урви берега также отмечается 16 апреля. Название праздника несет в себе напоминание об опасности берегов в этот период. Подмытые половодьем, они могут обрушиться. В это время реки входят в свои обычные берега, оставляя после себя размолотые мосты и развороченные овраги.

Традиции и обряды праздника

На Арину работают в саду и огороде. Белят стволы деревьев. Сеют гречиху. Высаживают в специальные ящики-срубы рассаду капусты и помидор. По народным приметам, дни после Арины обычно солнечные и теплые, что хорошо для молодых культур. В этот народный праздник читают отворотные заговоры для разлуки мужа с соперницей.

В праздник 16 апреля люди ходили к ближайшей реке или озеру, набирали воду и умывались ею для крепкого здоровья, а также поливали родниковой водой растения. Также в этот день ходили в баню, обливались водой и обтирались мокрым полотенцем.

Популярные статьи сейчас
Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

Народный праздник 16 апреля известен как Ирина Рассадница. Эту дату наши предки посвящали посеву рассады перца, капусты, огурцов, помидор, кабачков. Верили, что все посаженные в день Ирины культуры хорошо приживутся и дадут отменный урожай.

Огород / фото: открытые источники
Огород / фото: открытые источники

Что нельзя делать 16 апреля

Нельзя в этот день рвать и топтать дикие растения.

Не завидуйте другим людям, иначе на вас перейдут их проблемы и тревоги.

Супругам нельзя ссориться, вспоминать старые обиды, спорить даже из-за мелочей, иначе отношения испортятся надолго.

Неудачный день для охоты и рыбалки.

Напомним про Великий пост-2024 продолжается: что запрещено делать всем православным до 5 мая.

Ранее мы сообщали про Великий пост-2024: как правильно питаться, примеры блюд и зачем вообще постовать.