Украинцы могут выходить на пенсию, когда исполняется 60 лет. Это правило действует как для мужчин, так и для женщин. Однако некоторые 60-летние не смогут отправиться на заслуженный отдых. Об этом говорится в материалах Пенсионного фонда.

Пенсия по возрасту назначается когда человеку исполняется 60 лет, но при условии, что он накопил достаточно страхового стажа. Обязательный минимум в 2024 году - 31 год стажа.

Оформление пенсии, фото: ПФУ//Facebook
Оформление пенсии, фото: ПФУ//Facebook

Если стажа мало, пенсии в 60 лет не будет. В таком случае пенсионеру придется ждать еще пару лет, когда требования для выхода на заслуженный отдых смягчаются.

Выход на пенсию в 2024 году:

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще
  • в 60 лет - при наличии не менее 31 года страхового стажа;
  • в 63 года - если имеется по меньшей мере 21 год стажа;
  • в 65 лет - при наличии от 15 до 21 года стажа.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Украинцы, которые до 65 лет не набирают даже 15 лет страхового стажа, на пенсию могут не надеяться. Таким гражданам предоставляется специальная материальная помощь.

Стоит отметить, что в будущем 60-летних украинцев, которые не смогут сразу выйти на пенсию будет становиться все больше. До 2028 года минимальный страховой стаж для пенсии будет увеличиваться, пока не достигнет отметки в 35 лет.

Ранее информационный портал Знай сообщал, ПФУ проведет перерасчет по требованию пенсионера: кто может изменить свои выплаты.

Также наш портал информировал, эти документы рассмотрены не будут: в ПФУ предупредили украинцев о субсидии, не допустите ошибку.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, пенсии легко можно увеличить: в ПФУ рассказали об уникальной возможности для пожилых людей.