С началом войны в Украине, Государственная служба статистики Украины перестала публиковать информацию о задолженности по выплате зарплаты.

Это случилось из-за резкого ухудшения экономической ситуации в стране, что привело к серьезным проблемам с выплатой зарплаты для многих работников.

По данным осени прошлого года, около 46% работающих указывают "зарплатные проблемы" как главный фактор недовольства своей текущей работой.

Котик и деньги, zen.yandex.ru
Котик и деньги, zen.yandex.ru

Несвоевременная выплата заработной платы, принудительные отпуска за свой счет и частичные выплаты стали обычным делом.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было
Показать еще

Однако действующее законодательство, которое должно защищать права наемных работников в таких ситуациях, не учитывает особенностей нынешнего кризиса, связанного с миграционными процессами и потерей активов.

В ответ на это 22 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №11107, который предлагает изменения, устанавливающие, что работник может обратиться в суд с иском о взыскании задолженной заработной платы без ограничения по времени и независимо от того, были ли эти суммы начислены работодателем.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Таким образом, проект закона направлен на защиту прав работников и предусматривает установление неограниченного срока на обращение в суд в случае нарушения законодательства об оплате труда.

Предложенные изменения соответствуют Конституции Украины и принципам справедливости, не нарушая баланса между правами работников и работодателей.

В результате принятия таких изменений работники смогут более эффективно защищать свои права на получение заработной платы, что является важным шагом в обеспечении справедливости на рынке труда Украины.

А мы напоминаем, что мелочь собирать не придется: кому из украинцев летом поднимут выплаты

Также наш портал сообщал, ФЛП ожидают очень важные изменения: что произойдет в 2024 году