Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые внимательно следят за своими платежками по коммуналке, есть очень важная информация. В "Нафтогазе" рассказали потребителям, как формируются счета для оплаты. На этот раз наши читатели узнают, как получить корректные суммы в платежках.

Пользователи обязаны правильно передавать показания газовых счетчиков. Это нужно для того, чтобы получать корректные суммы в счетах за доставку и потребленный газ.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-служба газоснабжающей компании.

Платежка Нафтогаз. Фото: Youtube
Платежка Нафтогаз. Фото: Youtube

Как получить корректные суммы в квитанциях за газ

Согласно сообщению, правильность сумм к оплате будет сохраняться, если передавать показания счетчика своевременно – с 1 по 5 число каждого месяца. Если же потребитель пренебрегает этой обязанностью, начисление рассчитывается на основе средних показаний за предыдущие месяцы.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

"Нафтогаз". Фото: скрин youtube
"Нафтогаз". Фото: скрин youtube

Передать показания нетрудно, это можно сделать несколькими простыми способами:

- внести на сайте Нафтогаза,
- написать в чате своего облгаза,
- позвонить в контакт-центр облгаза.

Как формируется счет за газ

Пресс-служба "Нафтогаза" разъяснила, как рассчитывается та сумма, которую должен уплатить клиент.

Начальный этап

Отправленные показания газового счетчика получает оператор ГРC. Там определяется объем потребленного газа, эти данные отправляются на информационную платформу Оператора ГТС.

Расчет

В Нафтогазе с помощью данных о потребленном пользователем газе рассчитывается сумму к оплате. Для расчета умножается объем газа на цену, установленную согласно тарифу.

"Нафтогаз", скриншот: YouTube
"Нафтогаз", скриншот: YouTube

Финальный этап

Каждый месяц до 11 числа Нафтогаз распечатывает квитанции, которые затем почтовый оператор доставляет по адресам домохозяйств.

"В условиях военных действий РФ некоторые счета могут доходить не так быстро, как обычно. В таких условиях вы можете воспользоваться нашими онлайн-сервисами, или же написать нам", – напомнили в компании.

Напомним, украинцам напомнили о необходимом налоге. Или ждите огромных штрафов.

Ранее сообщалось, Облгаз не отдает переплату: как отбить свои деньги.

Также, ваши деньги могут потеряться: "Газсети" предупредили о нюансах оплаты счетов.