С февраля 2022 года по февраль 2024 года государственный долг Украины в валютном эквиваленте увеличился на огромные $50,4 миллиарда, что почти на половину больше. Это довольно понятно, ведь в условиях войны, увы, госдолг обычно стремительно растет.

Но вот проблема в том, что в Украине уровень долга уже перевалил за 85% от ВВП. Вроде как немного переборщили, не так ли?

Бедность в Украине
Бедность в Украине

Давайте ближе рассмотрим цифры. По данным Министерства финансов, на конец февраля 2024 года государственный и гарантированный государством долг составил невероятные 5490 миллиардов гривен, что в долларовом эквиваленте выходит около $143,7 миллиарда.

Большую часть этого долга (94%) составляет государственный долг, который в цифрах составляет 5167 миллиардов гривен, или $135,3 миллиарда.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Бедность в Украине
Бедность в Украине

Интересно, что структура этого государственного долга довольно разнообразна. Примерно 69% долга – это внешний долг, а 31% – внутренний. А из этого внешнего долга 72% номинировано в различных валютах, включая иностранные валюты и еврооблигации.

Если говорить о последних изменениях, то в феврале государственный долг в гривне почти не изменился, в то время как в валюте продолжал сокращаться. Это происходит из-за снижения официального курса гривны.

Но в марте 2024 года рост государственного долга снова ускорился, особенно из-за привлечения Украиной значительных льготных кредитов.

Бедность, фото: ТАСС
Бедность, фото: ТАСС

В марте 2024 года Украина получила кредиты на сумму около $9 миллиардов, включая финансовую помощь от Евросоюза, Всемирного банка, Канады, а также четвертый транш от Международного валютного фонда (МВФ).

Это, конечно, хорошо, но нужно помнить, что при войне и внешнем давлении уровень государственного долга будет продолжать расти.

Чтобы снизить давление государственного долга на бюджет, Украина проводит программы реструктуризации, включая переговоры с официальными кредиторами и коммерческими кредиторами.

Успешное завершение этих переговоров может уменьшить долговые платежи и облегчить финансовую нагрузку на страну.

Ранее мы писали о том, что пока только предупреждают: кому из украинцев нужно срочно "зарегистрировать" недвижимость

Кроме того, Знай.ua сообщал, украинцам подсказали, как выбраться из "долговой ямы" по коммуналке