С каждым годом выход на заслуженный пенсионный отдых в Украине становится все более сложным. С 2025 года критерии для статуса пенсионера будут существенно ужесточены. Это означает, что не все граждане, достигшие пенсионного возраста в 60 лет, смогут позволить себе эту роскошь своевременно.

Пенсионная реформа, проводимая в стране, увеличивает требования к стажу работы.

Например, если в 2023 году для выхода на пенсию в 60 лет требовался стаж в 30 лет, то с 2025 года уже понадобится как минимум 31 год страхового стажа.

Пенсионеры, фото 33 канал
Пенсионеры, фото 33 канал

Это касается и дальнейших лет: с каждым годом к требованиям прибавится еще по году. К 2028 году, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, необходим будет стаж в 35 лет.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить
Показать еще

Для многих украинцев это станет настоящей проблемой, учитывая, что не все имеют возможность официально трудоустроиться и накопить необходимый стаж.

пенсионеры, скриншот из видео
пенсионеры, скриншот из видео

Те, кто не достигнет необходимых критериев, лишь еще больше отодвинут возможность наслаждаться заслуженным отдыхом. Некоторым придется работать до 63 или даже 65 лет, чтобы иметь право на пенсию.

Для них важно понимать, что каждый год условий для выхода на пенсию будет все больше, и это может серьезно повлиять на их планы на будущее.

Ранее мы писали о том, что пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Кроме того, Знай.ua сообщал, пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Стоит напомнить про пенсии, соцвыплаты и зарплаты: новые масштабные реформы встряхнут общество