Украинцу насчитали более 500 тыс. гривен за потребление газа. Во время проведения поверки представители поставщика обнаружили на счетчике царапины и заставили потребителя платить космический штраф.

Об этом сообщает OBOZ.UA, ссылаясь на решение суда от 28 февраля 2024 года.

Платежка за газ. Фото: скрин youtube
Платежка за газ. Фото: скрин youtube

Киевский районный суд Одессы обязал украинца доплатить за газ 503,6 тыс. грн.

Дело в том, что еще в августе 2021-го во время проведения поверки представители "Одессагаза" нашли царапины на счетчики. Устройство изъяли и отправили на специальную экспертизу.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

По ее результатам было установлено "несанкционированное вмешательство в работу ЗСТ (средства измерительной техники). нарушена целостность заводского клейма, отражение тавра установленной пломбы на ЗСТ не соответствует оттискам клейма завода производителя. Вокруг пломбы на аверсе и реверсе имеются подколы и царапины".

В связи с таким выводом экспертов, поставщик перечислил потребление газа потребителю.

По закону запрещено вмешательство в работу счетчика, поэтому украинцу насчитали потерянные кубы "по специальной формуле".

Поставщик наказал потребителя драконовским штрафом в размере 503,6 тыс. грн.

Платежка. Фото: скрин youtube
Платежка. Фото: скрин youtube

Мужчина обычно не захотел его платить, а потому "Одессагаз" обратился в суд и выиграл первую инстанцию.

В этом случае у потребителя есть только два варианта — либо подавать апелляцию, либо платить сумму по решению суда.

Если украинец будет игнорировать исполнение судебного решения, его имущество и средства могут арестовать исполнительная служба.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, от украинцев принимают заявления на компенсацию за коммуналку: кто вернет часть денег

Ранее наш портал информировал, украинцы пожилого возраста получат помощь на проживание: кого поддержат деньгами

Также портал Знай сообщал, украинцы могут освободиться от оплаты коммунальных услуг: юрист подсказала лазейку