Привычная овощная продукция становится все менее доступной из-за активного роста цен. Так, в Украине существенно подорожали капуста, болгарский перец и чеснок. Об этом свидетельствуют данные проекта EastFruit и портала "Минфин".

Украинские фермеры повысили цены на белокочанную капусту в связи с активизацией спроса и недостатком продукции на рынке. Данная ситуация позволила увеличить стоимость в среднем на 26% - отгрузки осуществляются по 8-12 гривен за килограмм.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Несмотря на активное удорожание капусты, ценник на нее в среднем на 33% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Игроки рынка считают, что фермеры и дальше будут пытаться повышать цены на овощ, поскольку запасы качественной продукции в хранилищах активно сокращаются.

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Цены на овощи, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

В то же время в супермаркетах наблюдается рост цен на другую популярную продукцию. Так, средняя стоимость болгарского перца достигла отметки в 222,53 гривны за килограмм. За месяц ценник вырос более чем на 50 гривен.

Цены на перец. Фото: скрин Минфин
Цены на перец. Фото: скрин Минфин

Также ощутимо прибавил в стоимости чеснок. Согласно данным мониторинга средний ценник увеличился с 137,17 до 171,75 гривны за килограмм.

Цены на чеснок. Фото: скрин Минфин
Цены на чеснок. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, новые цены на макароны, сосиски и яйца мотивируют садиться на диету: удовольствие не из дешевых.

Также наш портал информировал, от таких цен пропадает аппетит: почему овощи в Украине становятся на вес золота.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кто себе может такое позволить: украинцев шокировали новыми ценами на колбасу, сыр и яйца.