Украинцам, которые имеют домашних питомцев, напомнили, когда обычная прогулка на улице может обернуться многотысячным штрафом. Об этом говорится на официальной facebook-странице Патрульной полиции Киева.

Патрульные напомнили украинцам о правилах выгула собак. В частности, предупредили, что прогулка с домашним любимцем без поводка может обернуться неприятностью в виде штрафа. Размер санкции для владельца животного может достигать до 5100 гривен.

Выгул собаки, фото: скриншот из видео
Выгул собаки, фото: скриншот из видео

Во избежание неприятностей во время выгула четырехлапого, следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, нужно помнить, что выгуливать собаку может лицо, достигшее 14-летнего возраста. При этом породы, которые относятся к опасным, можно выгуливать только с 18 лет.

Владелец животного обязан обеспечить безопасность окружающих, в том числе других животных. Для этого собака обязательно должна быть на поводке, а если она входит в перечень опасных, то еще и в наморднике.

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Полиция, штраф, скриншот: YouTube
Полиция, штраф, скриншот: YouTube

Во время выгула владельцу запрещено оставлять домашнего любимца без присмотра. Также закон запрещает выходить на прогулку с животным в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцев начнут усиленно штрафовать с 15 февраля: кто может "залететь" на 3500 гривен.

Также наш портал информировал, недобросовестных родителей хотят штрафовать: кому могут "влепить" штраф в 1700 гривен.

Кроме того, мы писали, как не заплатить штраф из-за одной критической "поломки" авто: многие просто игнорируют.