В некоторых случаях украинцы имеют право на возврат средств за лечение и получение медикаментов. Об этом сообщила Национальная служба Здоровья Украины.

Как известно, медучреждения, заключившие договор с НСЗУ, проводят лечение пациентов бесплатно. Если же с больного взяли средства за услугу, обозначенную как безвозмездную, он имеет право вернуть собственные деньги.

Больница, фото: скриншот из видео
Больница, фото: скриншот из видео

Каждый пакет медицинских гарантий предусматривает перечень услуг по лечению, которые должны предоставляться бесплатно. Неважно, это пакет стационарной помощи или другой. Кроме того, медицинское учреждение по условиям договора должно закупить соответствующие лекарства. Это медикаменты из Нацсписка, которые закупаются непосредственно Минздравом и предоставляются на безвозмездной основе.

Если пациент находился в стационаре и с него требовали средства за бесплатные услуги, или деньги за лекарства из этого перечня, он должен обратиться к руководителю данного заведения.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Больница, фото: скриншот из видео
Больница, фото: скриншот из видео

В том случае, когда глава не дал исчерпывающего объяснения, можно отправить жалобу в НСЗУ:

  • Позвонить по телефону 16-77;
  • Написать письмо на info@nszu.gov.ua ;
  • Написать жалобу по адресу: проспект Степана Бандеры, 19, г. Киев, 04073.

Лекарства. Фото: Ютуб
Лекарства. Фото: Ютуб

К письму следует предоставить как можно больше подтверждений неправомерных действий медицинского учреждения, указать данные работников, требовавших средства за услуги или лекарства. Только после этого НСЗУ обратится в больницу, чтобы они вернули средства. Если же это не поможет – дело должны передать в полицию.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, медицинские препараты, обследование и профилактика: украинцы могут получить бесплатную медицинскую помощь

Ранее наш портал информировал, не дайте обмануть себя: Минздрав предостерегает от мошенничества при вызове скорой помощи

Также наш портал сообщал, изменили номер и не можете записаться к врачу: как обновить доступ к своим медицинским данным